email: info@raduga-psi.ru
skype: psiholog2010
+7(905)986-85-35

коррекционный психолог

 

Цель работы – Формирование всесторонне развитой личности подростка в диаде родитель-психолог.

Задачи:

  1. Установление первичного доверительного контакта с родителями обучающихся;
  2. Введение в курс изучаемых проблем подросткового возраста;
  3. Обучение родителей способам совладания с кризисными особенностями подросткового возраста.

Целевая аудитория: родители обучающихся пятых-восьмых классов.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Разминка.
1. Приветствие. Психолог. Добрый день, уважаемые родители! Мне очень приятно, что мы, наконец-то, сегодня собрались в нашей дружной компании в рамках родительского всеобуча. Подобные занятия мы теперь будем проводить один раз в месяц, и это позволит нам сотрудничать более тесно, задавать интересующие вопросы и проявлять активность в воспитании наших детей. Учёными педагогами и психологами давно уже доказано, что чем больше родитель даст своему ребёнку в плане психического и личностного развития, тем больше будет отдача от него в последующем. Он будет Вам благодарен за всё и в своё время оценит это по достоинству.
Прежде, чем начать наше занятие, давайте мы с Вами поприветствуем друг друга и сделаем это в нетрадиционной форме: поиграем. Согласны: (ответы родителей).
Упражнение: «Цель моего визита на занятие». Цель – выявление личностных и внутриличностных запросов у родителей обучающихся. Психолог. Сейчас мы образуем с Вами круг. Как правило, в кругу легче доверять своим соседям слева и справа, а значит и чувствовать себя комфортно. Сейчас я говорю Вам: Здравствуйте! Сегодня от нашего занятия я бы хотела получить… И называю Вам то, что мне хочется. Человек, сидящий от меня слева, продолжает приветствие и делится своими впечатлениями на момент начала нашего занятия. Вы готовы? Начали (ответы группы).
Обсуждение. Психолог. Вот мы и обменялись нашими впечатлениями и нашими запросами на предстоящее занятие. Как Вы себя чувствуете? Комфортно ли Вам было делиться своими мыслями, чувствами, высказываниями?
2. Групповая дискуссия: «Каков наш подросток в наших глазах». Цель – выявление степени близости психоэмоционального контакта в диаде родитель – ребёнок подросток. Психолог. Как Вы уже поняли, подростковый возраст является сложным периодом в жизни ребёнка. Сложен он не только для Вас, родителей, ведь Вы это уже прошли и приодолели, а сложен данный период для самих наших детей. Проблема заключается в том, что подростковый возраст – это период и физического, и психологического созревания наших детей. Именно в данный период с точки зрения физического развития происходит бурная гормональная перестройка, благодаря которой наши дети вдруг начинают нам грубить, огрызаться с нами и делают они это неосознанно. Почему? (ответы родителей). Молодцы! А вся проблема в том, что гормональная перестройка приводит к частой смене настроения и психологического состояния ребёнка. С точки зрения психического развития подростков, происходит его личностное становление и развитие. Формируется система ценностных приоритетов, жизненных установок, симпатий и антипатий к окружающим людям. В данный период очень важна Ваша рольЮ, как родителей, друзей и наставников. В подростковом возрасте с ребёнком нужно как можно больше говорить о его насущных проблемах, информировать о тех или иных особенностях поведения в сложных для ребёнка жизненных ситуациях. Задача эта сложная, но решаемая, если мы вместе с Вами будем активно сотрудничать и решать проблемы наших детей с двух сторон: с психологической и с родительской.
Это важно потому, что именно в родительском взаимодействии наши дети видят непонимание и непринятие себя и своих, казалось бы, минимальных проблем. Из этого они делают вывод о том, что ненужны Вам, что Вы их не любите и не понимаете и не принимаете такими, какие они есть. Чаще всего, это приводит к повышенной замкнутости, избирательности эмоциональных контактов, а в настоящее время получила огромное распространение суецидальная готовность  у наших детей. Чтобы этого избежать, необходимо заново узнать Вашего ребёнка, взглянуть на него заново другими глазами и в чём-то, возможно, увидеть и себя, Вы со мной согласны? (ответы родителей). Удаётся это далеко не всем нам, а потому давайте вместе с Вами пройдём путь узнавания подростка и попытаемся нарисовать его внутренний портрет таким, каким мы его видим.

3. Упражнение “Ромашка” (на тему “Кто есть подросток”). Цель -  повысить активность группы, в игровой форме создать портрет современного подростка.
Инструкция. Сейчас мы с вами составим “портрет современного подростка”. Но сделаем это несколько необычным способом. У меня в руках мячик. Этот мячик я буду беспорядочно передавать каждому из вас. Вам необходимо, как только мячик окажется в ваших руках, максимально быстро, почти не задумываясь, сказать первую пришедшую на ум ассоциацию на тему “Кто есть подросток?”. Назвав слово, вы возвращаете мячик мне. Секрет задания в том, чтобы работать как можно быстрее, не задумываясь. Говорите то, что первое приходит вам в голову. (второй ведущий фиксирует ответы участников группы на доске). После выполнения упражнения обсуждается созданный общими усилиями портрет подростка.
Обсуждение. Подведение итогов. Психолог. Составив портрет подростка, можно сделать вывод, что время это нелёгкое как для ребёнка, так и для Вас, родителей. Если жеВы, столкнувшись с проблемным поведением ранее послушного ребенка, реагируете либо неконтролируемой агрессией, либо сдаётесь и сами впадаете в переживания,  тут не только кончается воспитание, тут начинается негативная петля во взаимоотношениях: проблемное поведение подростка вызывает проблемное поведение родителей, которое в свою очередь провоцирует подростков на еще более вызывающие реакции.
Если подростковый возраст сопровождается частыми конфликтами со взрослыми, это называет кризисом подросткового возраста. В это время подростку хочется доказать, что он может все сам, без родителей, ему важно чтобы никто не вмешивался в его жизнь, подростку хочется независимости от родительского контроля. Важно понимать, что биологической основы у кризиса подросткового возраста - нет. Попытаемся выявить основные проблемы с которыми сталкивается подросток.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
4. Мозговой штурм на тему: “С какими проблемами сталкивается подросток?”.
Инструкция. Сейчас мы разобьёмся на 3 команды. Каждая команда получает задание - сформулировать несколько проблем, с которыми, по их мнению, сталкиваются подростки. Каждая команда назначает человека, который будет записывать абсолютно все идеи, рождающиеся в команде. Важным условием упражнения является принятие абсолютно всех предложений, даже самых “нелепых”… Время работы 10 минут. Обсуждение. Подведение итогов. Психолог. А теперь давайте поделимся с нашими группами выявленными проблемами у подростков. Это поможет нам ещё паз переосмыслить своё отношение к своему же ребёнку и лучше понять его. Готовы? Начали (защита группами своих проблемных ситуативно обусловленных проектов).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
5. Упражнение “Светофор” (по теме “Особенности подросткового возраста”). Участники садятся за столы, расставленные полукругом. Всем раздаются красные и зелёные карточки. Ведущий зачитывает некоторые утверждения по теме “Особенности подросткового возраста”. Если участники считают, что утверждение справедливо - поднимают зелёные карточки. Если утверждение ошибочно – красные. Спорные ответы обсуждаются.

 

Высказывания:
1. Ваш ребёнок запустил учёбу и где-то допоздна гуляет. Заставить его учиться, можно только, заперев его дома;
2. Крик - самый лучший и быстрый способ добиться своего.
3. Подросток раним, хотя и пытается скрыть это за маской безразличия, высокомерия и т.п.
4. Многочасовые гулянки, болтовня с друзьями - пустое времяпрепровождение.
5. Подросток должен быть эмоционально уравновешен и стабилен.
6. Подросток не склонен к самоанализу.
7. Подростки эгоистичны и совсем не думают о других.
8. Чрезмерное общение со сверстниками вредит подростку.
9. Самовоспитание и саморегуляция доступны подростку.
10. Подростка больше интересует окружающий его мир, нежели он сам.
11. Подростковый возраст в большинстве случаев сопровождается скандалами, ссорами.
12. В стремлении подростков к красоте возможны нелепости и перегибы (злоупотребление косметикой у девочек и т.п.).
13. Если подросток стремится к уединению - значит у него депрессия.
14. Если подросток игнорирует родителей, им следует ответить ему тем же.
15. Подростковый возраст - время, когда начинается половое созревание.
16. Подросток ещё не готов серьёзно думать о своём будущем.
17. Подросток уникален и непредсказуем.
18. Подростковый кризис непременно сопровождается протестом “против отцов”.
В подростковом возрасте происходят заметные психологические изменения, которые являются необходимой составляющей процесса взросления. Личность в подростковом

возрасте Формирующееся собственное «Я» чаще всего воспринимается самим подростком как неизбежный этап взросления. Он чувствует себя взрослым и одновременно

стремится доказать это всем окружающим – и родителям, и сверстникам.
Обсуждение. Психолог. Особенность психологии подросткового возраста – достаточно сильная зависимость от мнения определенной группы значимых лиц. Отмечено, что для мальчиков подростков больше характерно опираться на мнение сверстников, тогда как девочки подростки тяготеют к установленному в их собственной семье привычному укладу жизни. Однако авторитет родителей и в том, и в другом случае становится существенно ниже, и на первый план выходит общение со сверстниками. Если для подростка допустимо схитрить перед взрослым, например, придумать какую-то причину для ухода с урока, то соврать своим друзьям считается недопустимым поведением подросткового возраста. Важным моментом в психологии подросткового возраста является повышенная критичность к собственным недостаткам и поиск способов их устранения. Недовольство собой, касающееся как внешних проявлений, так и внутренних черт, характерно для абсолютного большинства подростков, поэтому размышления о себе становятся постоянными спутниками в этот период. Поведение подросткового возраста Ведущей деятельностью в подростковом возрасте становится интимно-межличностное общение, в ходе которого подросток получает необходимый материал для формирования собственной картины мира, системы ценностей и образа собственного «Я». Такая смена интересов может негативно повлиять на успехи в учебе, и именно поэтому многие родители совершают ошибку, начиная ограничивать подростков в общении. Этого делать не следует, поскольку без достаточного общения невозможно полноценное психологическое развитие в подростковом возрасте. Изменения, происходящие как в психике, так и в физиологии подростка, накладывают отпечаток на его поведение. На последующих занятиях мы с Вами более подробно остановимся на поведенческих особенностяхподростка, попытаемся увыстроить картину адекватного межличностного взаимодействия с ними. А сейчас Давайте подведём итоги нашего первого занятия.
6. Упражнение: «Я-высказывание». Цель – получение психологом обратной связи от участников группы. Психолог. Мне бы хотелось получить определённое высказывание от Вас о нашей работе. Хотелось бы услышать честные мнения и суждения. Ваше высказывание не повлияет на изменение отношения к Вам, к родителям детей, с которыми я работаю. Высказывания помогут мне понять степень Вашей удовлетворённости от проделанной работы и позволит наметить пути и формы информирования и, в какой-то мере, обучения Вас способам квалифицированного, грамотного взаимодействия с Вашими детьми. В свою очередь, это поможет Вам избежать массы проблем, которыми так богат кризис подросткового возраста.
Педагог-психолог Криводонова Юлия Евгеньевна.